Red de Emprendedores DuocUC
  Usuario:
  Contraseña:
 
  Quiero pertenecer a la Red de Emprendedores
  ¿Olvido su Clave?
Inicio    |    Quiénes Somos    |    Emprendedores DuocUC    |    Contacto

Quiénes Somos

Programa de Innovación y Emprendimiento DuocUC

El Programa de Innovación y Emprendimiento nace como un Programa de Formación General que tiene por objetivo formar emprendedores, a través del desarrollo y fortalecimiento de competencias emprendedoras en los alumnos de DuocUC.

 

Nuestra Visión
Ser referentes en modelos de innovación y  emprendimiento en la formación técnica y profesional en Chile y el mundo, presentando de forma aplicada y concreta casos y experiencias reales.

Nuestra Misión
Incentivar, formar y apoyar a la comunidad DuocUC en innovación y emprendimiento, permitiéndoles enfrentar con éxito  diversos desafíos, siendo un aporte para el  desarrollo de su entorno.

 

Nuestros Valores

  • Proactividad

  • Innovación

  • Liderazgo

  • Ética

  • Responsabilidad

Articulación
El Programa de Innovación y Emprendimiento trabaja de manera conjunta con el Centro de Innovación y Emprendimiento, constituyendo así el Modelo de Innovación y Emprendimiento DuocUC.

 

Los alumnos que cursan las asignaturas del Programa de Innovación y Emprendimiento pueden continuar trabajando sus ideas de negocios y/o proyectos en el Centro de Innovación y Emprendimiento, donde recibirán la asistencia y soporte de expertos con la finalidad de transformarse en nuevos emprendimientos.

 

Nuestro Equipo

 
Casa Central
Edmundo Casas
Director Ejecutivo Centro Innova DuocUC
ecasas@duoc.cl
  Marcela Gallardo
Coordinadora Académica Programa de Innovación y Emprendimiento
mgallardo@duoc.cl
   
Tatiana Zuñiga
Coordinadora Instruccional Programa de Innovación y Emprendimiento
tzuniga@duoc.cl
Alex von Chrismar
Coordinador de Transferencia Centro Innova DuocUC
alex@centroinnova.cl
   
Daniela Alfaro
Coordinadora de Comunicaciones Centro Innova DuocUC
daniela@centroinnova.cl
 


 

 
Sede Antonio Varas
Beatriz Vila
Coordinadora Programa de Innovación y Emprendimiento
bvila@duoc.cl


 

 
Sede San Andrés (Concepción)
Marcela Silva
Coordinadora Programa de  Innovación y Emprendimiento
masilvab@duoc.cl


 

 
Sede Alameda
Claudia Bústiman
Coordinadora Programa de  Innovación y Emprendimiento
cbustiman@duoc.cl


 

 
Sede Melipilla
Karyn Alamos
Coordinadora Programa de  Innovación y Emprendimiento
kalamos@duoc.cl


 

 
Sede Plaza Oeste
Mónica Stambuk
Coordinadora Programa de  Innovación y Emprendimiento
mstambuk@duoc.cl


 

 
Sede Plaza Vespucio
Jessica Uribe
Coordinadora Programa de  Innovación y Emprendimiento
juriben@duoc.cl


 

 
Sede San Carlos de Apoquindo
Claudia Quezada
Coordinadora Programa de  Innovación y Emprendimiento
cquezada@duoc.cl


 

 
Sede Viña del Mar
Ignacio Marambio
Coordinador Programa de  Innovación y Emprendimiento
imarambio@duoc.cl


 

 
Sede San Joaquín
Mario Escobar
Coordinador Programa de  Innovación y Emprendimiento
mescobar@duoc.cl


 

 
Sede Puente Alto
Pablo Setz
Coordinador Programa de  Innovación y Emprendimiento
psetz@duoc.cl


 

 
Sede Maipú
Verónica Figueroa
Coordinadora Programa de  Innovación y Emprendimiento
vfigueroa@duoc.cl


 

 
Sede Valparaíso
Mauricio Cifuentes
Coordinador Programa de  Innovación y Emprendimiento
maur.cifuentes@profesor.duoc.cl